Моя профессия юрисконсульт
1. Как называется ваша профессия (должность)?
Главный юрисконсульт. Работаю в банке, специализируюсь на межбанковских отношениях и привлечении кредитных ресурсов из-за границы.
2. В чем заключается Ваша работа, и какие у Вас обязанности?
Правовая экспертиза различных документов, договоров, изменений к ним, документов для оценки правового статуса.
Нет исчерпывающего перечня документов, их круг очень широк, большой объем документации на английском языке. В обязанности также входит подготовка письменных заключений по результатам экспертизы, подготовка письменных ответов на запросы других подразделений: для подготовки таких заключений необходимо предварительно провести анализ законодательства, судебной практики по данному вопросу. Иногда- участие в конференц-колах, переговорах, взаимодействие с иностранными юр.консультантами.
3. Какое образование необходимо, чтобы получить Вашу должность?
Высшее юридическое, для моей специализации необходимы знания английского на приличном уровне, в том числе юридической лексики.
4. Опишите свой рабочий день.
Начало в 9.00. смотрю расписанные мне руководством еще не отработанные задания, сама составляю себе план по очередности подготовки ответов по этим заданиям, приступаю: читаю запрос подразделения, изучаю приложенные к запросу документы. Если, по моему мнению, каких-то документов не хватает, в электронной форме запрашиваю их у исполнителя. Общаюсь по телефону с представителями других подразделений Банка. Если нужно подготовить комментарии к договору или другому документу, сначала внимательно изучаю документ, делая отметки на полях, затем отражаю свое мнение в письменном заключении. Если необходимо подготовить ответ на запрос, сначала изучаю тему: анализирую законодательство и судебную практику по вопросу, готовлю отдельные материалы для будущего заключения. Исходя из изученной информации сначала готовлю примерный план ответа на запрос «в голове», прорабатываю, какие тезисы там будут. Затем в письменной форме готовлю текст ответа. В перерывах иногда общаюсь с коллегами по телефону, даю некоторые устные разъяснения по уже переданным заключениям, обсуждаем нашу позицию.
5. Насколько комфортны условия Вашего труда (целый день на улице, или в офисе с чашечкой кофе)?
Работа в современном бизнес-центре, есть хорошая столовая, возможность перекусить, парковка. В целом, условия комфортные.
6. Что Вам больше всего нравится в своем деле?
Бывает приятно подготовить грамотный ответ на запрос. Среди коллег встречаются образованные, умные, интеллигентные люди, с которыми приятно пообщаться.
7. Что Вам больше всего не нравится в своем деле?
Вообще мое дело мне не нравится, т.к. рутинная работа по внимательному «вычитыванию» бесконечного количества договоров и документов меня психологически утомляет. Заряжает энергетически меня общение с людьми, но на него уходит малая часть рабочего времени, к сожалению.
8. Если не секрет, Ваш уровень зарплаты (достаточно написать устраивает или нет)?
Достойный уровень зарплаты, в целом устраивает меня
9. Опишите Ваш коллектив, какие люди работают вместе с Вами?
Юристы все грамотные профессионалы, умные, образованные люди. Коллеги из других подразделений- попадаются разные люди. Начальник умный, заботится о подчиненных, грамотно отстаивает нашу позицию, по человеческим качествам также вызывает уважение.
10. Какие человеческие качества, по Вашему мнению, наиболее важны в вашем деле?
Хорошо, когда человек находит удовольствие в том, что он делает, чувствует важность своей работы. Важна очень внимательность, терпение, усидчивость, владение юридической терминологией, умение убеждать устно и письменно.
11. Работа дает мне дополнительные возможности (тут все, что дает вам работа кроме денег, от самовыражения и общения с интересными людьми до возможности побывать в различных странах)
Работа дает возможность с помощью денег от зарплаты сделать ремонт, покупать мебель в квартиру, ездить в заграничные поездки. В основном, работаю ради денег. В редкие моменты общения на работе получаю энергетическую подзарядку от интересных людей, работа- стимул хорошо одеваться и ухоженно выглядеть.
12. У Вас есть возможность оценить по пятибалльной шкале свою работу, какую оценку Вы бы поставили?
3- приносит деньги, но мало самовыражения и общения (а хочется).
13. Почему Вы выбрали такую работу?
Выбрали родители, поскольку это гарантированный кусок хлеба с маслом, я хотела журналистику выбрать, но была слишком неуверенной и боялась настаивать на своем выборе.
14. Что по-Вашему мы не включили в план и чем бы Вы еще хотели с нами поделиться?
Хороший план, но еще мне интересно было бы узнать, как видят себя в профессиональном плане люди через 2, 5, 10 лет. Еще я вот хотела бы, чтобы работа была связана с большим общением, но как это осуществить не знаю. Хотелось бы также увидеть вопрос « Что, по Вашему мнению надо делать, если работа не нравится?»
Один комментарий
Viktoria
У меня похожая ситуация. Родители хотят, чтобы я была товароведом. Хотя внутренне я её уже ненавижу, потому что не люблю эти бумажки, рутину. Но самое главное любить свою профессию, поэтому настою на своём. А Вам советую воплотить свои мечты. Деньги у Вас есть. Так почему бы не выучиться на журналиста? Жизнь же одна.